– Offizielle Brett- und Figurenzeitung der Schachgesellschaft Emmenbrücke

♟️ Achtung: Die SGM-Saison 2027 beginnt mit einem Heimspiel am 14. November 2026♟️

Sonntag, 6. November 2011

Nachlese Luzerner Open (1)

Roland Kreis hat gleich in der ersten Runde des Luzerner Opens ein Ausrufezeichen gesetzt und mit Weiss als Ungesetzter gegen den Zürcher Felix Paliwoda überzeugend gewonnen:

Samstag, 5. November 2011

Daniel Portmann gewinnt das SGE-Blitzturnier 2011 mit dem Punktemaximum

Das Blitzturnier 2011 der Schachgesellschaft Emmenbrücke lockte am Donnerstag 16 Spieler an. Grosse Favoriten waren Titelverteidiger Daniel Portmann und Vereinsmeister Jean-Claude Schmidig. Aber auch Josef Lustenberger konnten gute Chancen auf den Turniersieg eingeräumt werden. Für die übrigen Spieler galt es möglichst lange den Kontakt zur Spitzengruppe zu halten, um dann möglicherweise mit einer Überraschung den Turnierverlauf auf den Kopf zu stellen.

Der Spitzenkampf zwischen Dani und Jean-Claude fand bereits in der dritten Runde statt.

Freitag, 4. November 2011

SGE Blitzturnier 2011: Resultate

Das SGE Blitzturnier 2011 konnte mit stattlichen 16 Teilnehmern durchgeführt werden!

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Portmann, Daniel20567007.028.028.00
2.Lustenberger, Josef18236016.025.518.50
3.Schmidig, Jean-Claude19545025.028.015.00
4.Niemann, Silvio17584034.024.511.00
5.Richiger, Urs3133.531.011.25
6.Schneider, Hanspeter15583133.528.011.75
7.Wüst, Andreas17432323.523.011.25
8.Jung, Fredy15003133.523.07.25
9.Lustenberger, Hans3133.520.56.75
10.Roth, Stefan3043.026.07.50
11.Niederberger, Josef15073043.024.58.00
12.Kreis, Roland2233.018.57.50
13.Mazzoni, Renzo16292142.526.57.25
14.Scarpa, Mario2142.520.55.00
15.Steiner, Gabriel14102052.021.03.50
16.Zemp, Franz13370160.523.51.50

Donnerstag, 3. November 2011

Emmer Schülerschachkurs und Schüler-Schachturnier

Donnerstag, 3. November 2011
18:30 Uhr: Schülerschachkurs I

Donnerstg, 10. November 2011
18:30 Uhr Schülerschachkurs II

Donnerstag, 17. November 2011
18:30 Uhr: Schülerschachkurs III

Mittwoch, 23. November 2011
Emmer Schüler - Schachturnier

Colin der Schreckliche, Bezwinger der Schachgesellschaft Emmenbrücke


Hier seht ihr Colin Hofmann, der mir am Luzerner Open auf die Nase gegeben hat. Colin hat auch an der U10-Weltmeisterschaft in der Türkei, und im HT 2 an der SEM in Leukerbad mitgespielt. Er hat derzeit 1703 SSB-ELO Punkte. Am Luzerner Open gab es gleich mehrere prominente Opfer aus der Reihe der SGE.

Foto: Karamfila Kreis

Mittwoch, 2. November 2011

Unsere Spieler am Luzerner Open 2011

Die Gegner und Einzelresultate der SGE-Spieler am 11. Luzerner Open 2011, Tag für Tag aktualisiert: (nur bei uns!!)

Runden 1 - 7 aktualisiert

Dienstag, 1. November 2011

11. Luzerner Open 2011 - 7. Runde

Das 11. Luzerner Open gehört der Vergangenheit an.

Vielleicht geht nun auch eine stolze Geschichte zu Ende. Mehr als ein Jahrzehnt traf sich immer Ende Oktober eine grosse Zahl an Schachspielern und Schachspielerinnen aus der ganzen Welt. Viele Titelträger besuchten den viertägigen Anlass und einige kamen sogar - sofern es ihr Turnierkalender erlaubte - gleich mehrmals. Im nächsten Jahr findet kein Open im Hotel Anker statt. Im kommenden Jahr werden die Lokalitäten aufgefrischt, was danach kommt ist gemäss Turnierorganisator Mario Bobbia noch offen.

Foto: Internet

Fide-Rating per 01.11.2011

Vier kleine oder mittlere Veränderungen beim aktuellen Rating auf der Hompage der FIDE aus Sicht der SGE. Mittlerweile sind es 2760 Spieler und Spielerinnen aus der Schweiz. Zum Vergleich: die Führungsliste des Schweizerischen Schachbundes zählt 4834 Namen, hinzu kommen noch 476 auf der Warteliste.

Etwas mehr als die Hälfte (1469) ist in der FIDE-Datenbank mit einer Elozahl geführt, die übrigen sind noch "Elofrei". Sowohl bei den Herren wie auch bei den Damen gab es auf den Spitzenrängen der Schweiz keine Verschiebungen.